Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Gravatá, PE
26°máx. 32° · mín. 20°
Muitas nuvens
Umidade40–100%
VentoSE-W, moderado
Nascer do sol04:56
Pôr do sol17:18
Manhã30°
Tarde31°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:34.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Gravatá

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Gravatá (PE) contrataram 350 pessoas com carteira assinada e desligaram 271, um saldo de +79 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 3.879 contratações e 3.597 desligamentos: saldo de +282. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.700,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

350
Contratações
em agosto de 2025: 400
271
Desligamentos
em agosto de 2025: 357
+79
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +43
R$ 1.700,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

3.879
Contratações
12 meses anteriores: 3.739
3.597
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.551
+282
Saldo
12 meses anteriores: +188
+3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 258setembro de 2024 · Desligamentos: 275outubro de 2024 · Contratações: 259outubro de 2024 · Desligamentos: 291novembro de 2024 · Contratações: 306novembro de 2024 · Desligamentos: 23411/24dezembro de 2024 · Contratações: 207dezembro de 2024 · Desligamentos: 276janeiro de 2025 · Contratações: 289janeiro de 2025 · Desligamentos: 331fevereiro de 2025 · Contratações: 339fevereiro de 2025 · Desligamentos: 25202/25março de 2025 · Contratações: 319março de 2025 · Desligamentos: 229abril de 2025 · Contratações: 366abril de 2025 · Desligamentos: 277maio de 2025 · Contratações: 364maio de 2025 · Desligamentos: 30605/25junho de 2025 · Contratações: 290junho de 2025 · Desligamentos: 303julho de 2025 · Contratações: 342julho de 2025 · Desligamentos: 420agosto de 2025 · Contratações: 400agosto de 2025 · Desligamentos: 35708/25setembro de 2025 · Contratações: 328setembro de 2025 · Desligamentos: 321outubro de 2025 · Contratações: 301outubro de 2025 · Desligamentos: 304novembro de 2025 · Contratações: 282novembro de 2025 · Desligamentos: 25611/25dezembro de 2025 · Contratações: 252dezembro de 2025 · Desligamentos: 328janeiro de 2026 · Contratações: 332janeiro de 2026 · Desligamentos: 319fevereiro de 2026 · Contratações: 319fevereiro de 2026 · Desligamentos: 31602/26março de 2026 · Contratações: 318março de 2026 · Desligamentos: 321abril de 2026 · Contratações: 328abril de 2026 · Desligamentos: 282maio de 2026 · Contratações: 330maio de 2026 · Desligamentos: 29005/26junho de 2026 · Contratações: 351junho de 2026 · Desligamentos: 285julho de 2026 · Contratações: 388julho de 2026 · Desligamentos: 304agosto de 2026 · Contratações: 350agosto de 2026 · Desligamentos: 27108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026350271+79R$ 1.700,00
julho de 2026388304+84R$ 1.676,89
junho de 2026351285+66R$ 1.700,00
maio de 2026330290+40R$ 1.648,00
abril de 2026328282+46R$ 1.670,00
março de 2026318321−3R$ 1.651,00
fevereiro de 2026319316+3R$ 1.658,67
janeiro de 2026332319+13R$ 1.651,00
dezembro de 2025252328−76R$ 1.592,36
novembro de 2025282256+26R$ 1.611,88
outubro de 2025301304−3R$ 1.570,12
setembro de 2025328321+7R$ 1.565,69

Em quais setores Gravatá contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.1821.189−7
Indústria de transformação598522+76
Alojamento e alimentação550563−13
Serviços administrativos541397+144
Construção347265+82
Educação132137−5
Saúde e assistência social11498+16
Agropecuária9972+27
Atividades profissionais e técnicas96117−21
Informação e comunicação5963−4
Outros serviços5545+10
Transporte e armazenagem4561−16
Artes, cultura e esporte3537−2
Atividades imobiliárias129+3
Atividades financeiras660
Água, esgoto e resíduos512−7
Eletricidade e gás34−1

Quais profissões mais contrataram em Gravatá (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista407370+37
Atendente de lojas e mercados304247+57
Servente de obras199162+37
Faxineiro165108+57
Auxiliar de escritório150141+9
Embalador, a mão147102+45
Alimentador de linha de produção12695+31
Pedreiro9454+40
Assistente administrativo8284−2
Operador de caixa78108−30
Outras ocupações2.1272.126+1

Gravatá comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Gravatá abriu 282 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 92.929 moradores, isso dá 3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Pernambuco), foram 2,4 a mais por mil moradores: Gravatá ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Gravatá ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Gravatá+3
  • Cidade típica do estado (Pernambuco)+2,4
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.716 contratações, 2.388 desligamentos, saldo de +328.

2025: 2.709 contratações, 2.475 desligamentos, saldo de +234.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Gravatá

Quantos empregos com carteira Gravatá gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 350 contratações e 271 desligamentos com carteira assinada: saldo de +79.

Qual o saldo de empregos de Gravatá nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +282 (3.879 contratações e 3.597 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Gravatá?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.182), Indústria de transformação (598), Alojamento e alimentação (550).

Quais profissões mais contratam com carteira em Gravatá?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (407), Atendente de lojas e mercados (304), Servente de obras (199), Faxineiro (165), Auxiliar de escritório (150).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Gravatá?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.700,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Gravatá

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000